Что такое волейбол. Как играть в волейбол и получать от него удовольствие

Для начинающих.Основные правила классического волейбола:

• Площадка должна быть 9 в ширину и 18 метров в длину. Посредине сетка, которая делит площадку пополам. Высота сетки для мужчин должна быть 243 см, для женщин - 224 см.
  • В игре участвует 12 игроков. Играют шесть на шесть.
  • Касаться верхнего троса сетки запрещено, но можно, при определенных условиях, задеть нижний.Также нельзя переходить на сторону соперника.При подаче нельзя наступать на заднюю линию, подбрасывать и ловить мяч.
  • Команды играют, заданное регламентом соревнований количество партий(обычно до трех победных партий, возможное количество партий при таком раскладе может достичь 5 партий, пятая играется до 15 очков).Обычная партия длится до того, пока одна из команд не наберет 25 очков с разрывом в 2 очка.То есть победный счет может быть 26:24.
  • Главное - забить мяч в поле(либо от игрока чужой команды в аут).Подача-Прием-Пас-Удар.В три косания мяч должен быть отправлен на площадку противника(Исключение:после касания на блоке, можно сделать еще 3 касания). Игра начинается с подачи. Далее следует прием в зону, где находится связующий, который пасует нападающим. Если же команде, которая принимает подачу не удалось сняться(либо не приняли, либо нападующий не смог обойти блок, либо что-то другое), то снова следует подача. Когда команда снимается с подачи соперника, то все снова начинается с подачи, но уже снявшейся команды.Вообщем, основная задача заработать очко(с подачи(эйс), с хорошей обманной скидки связуещего, с хорошего блока, с нападающих действий).
  • Следует отметить, что при отскоке от игрока(прием,блок) и падении мяча в аут, очко отдается противоположной команде.
  • При атаке со второй линии нельзя наступать и заступать трех метровую линию.
  • После касания на блоке игрок может сделать еще одно касание.

Далее разберем обозначение зон, на которые условно разбита площадка.

Зона подающего игрока – это зона 1, находится она на задней линии справа. Обозначение зон идет по нарастанию против часовой стрелки и заканчивается зоной 6, которая находится в средине задней линии площадки.

Обозначение игроков, которые будут использоваться, представлены на рис 1.

Игроки,находящиеся по расстановке в третьем и шестом номере -основные блокирующие, а также игроки первого темпа, играют различные метры-взлеты-душки и т.д. Практически всегда, на напервой линии они меняются в тройку сдругими игроками этой линии.

Советы:

• Когда мяч летит между игроками, принимает тот,чья правая рука ближе к мячу.

· Если уже пошел на мяч, то кричи«Я» и иди до конца и принимай.

· Второе касание всегдасвязующего, если, конечно, он не принимал, в этом случае дает пас на нападениетот, кому ближе.

· Во время приема подачи противника не дергайся, если не будешь принимать, чтобы соседний игрок не подумал,что ты рвешься на прием. Сейчас,в современных командах, чаще всего два принимающих, чтобы друг другу не мешать.

• При выборе позиции на блок, необходимо выбрать позицию так, чтобы закрывать нападающему удар в ход, то есть по диагонали. Осуществить это можно так: во время отрыва от земли плечо, направленное к ближайшей боковой линии (скажем, в четвертом номере это левое), находилось на одной линии с левым плечом нападающего, которого ты собрался блокировать.
    • Если блок двойной или тройной, то пристраиваться должны крайние блокирующие к центральному (к тройке).

Волейбол уже давно стал игрой миллионов, по своей популярности он заслуженно входит в пятерку самых любимых командных видов спорта. Волейбольная команда в классическом варианте состоит из шести участников, функции которых с течением времени приобрели узко специализированное назначение. Пляжный собрат, где на площадке соревнуются по два игрока от каждой команды, требует большей универсальности соревнующихся.

Из кого состоит команда по волейболу

Успех на площадке зависит от того, как спортсмены способны играть в волейбол командой. Функциональные обязанности определяются тренером на тренировочной стадии, в игре участники должны четко выполнять возложенные на них роли:

• Связующий – игрок второго касания и центральный мозг коллектива, управляющий направлением атаки. Именно он определяет игровую комбинацию, которая будет разыграна после подачи соперника. При игре в первой линии этот волейболист также участвует в постановке защитного блока.
  • Центральный блокирующий – самый высокий участник шестерки игроков, способный даже в одиночку закрыть атаку противника. Кроме того, он является нападающим первого темпа, забивающим быстрые низкие мячи после хорошей доводки с приема и правильной подачи от связующего.
  • Диагональный – человек-прыжок, нападающий второй линии, вколачивающий самые эффектные мячи. Это основной подающий команды, а при передней расстановке главный забивающий, способный обыграть защитный блок.
  • Доигровщик – универсальный игрок, выполняющий функцию нападающего второго темпа при игре впереди и участвующий в приеме на задней линии. Это самые выносливые спортсмены, обычно их двое, проводящие на площадке максимальное количество игрового времени.
  • Либеро – главная защитная сила, выделяющаяся маленьким ростом и другим цветом формы. От него зависит грамотный прием подачи и надежная подстраховка нападающих. Игровыми правилами либеро запрещено подавать и участвовать в нападении.

Под руководством наших тренеров любая корпоративная команда по волейболу станет сплоченным спортивным коллективом.

О ВОЛЕЙБОЛЕ

Волейбол (англ. volleyball от volley - «ударять мяч с лёта» (также переводят как «летающий», «парящий») и ball - «мяч») - вид спорта , командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке , разделённойсеткой , стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола ), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).

Центральный орган волейбола как международного вида спорта, определяющий свод правил FIVB (англ.) - Международная федерация волейбола . Волейбол входит в программуОлимпийских игр с 1964 года .

Волейбол - неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет строгую специализацию на площадке. Важнейшими качествами для игроков в волейбол являются прыгучесть для возможности высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективного произведения атакующих ударов.

Для любителей волейбол - распространённое развлечение и способ отдыха благодаря простоте правил и доступности инвентаря.

Существуют многочисленные варианты волейбола, ответвившиеся от основного вида -пляжный волейбол (олимпийский вид с1996 года ), мини-волейбол, пионербол , парковый волейбол (утверждённый конгрессом FIVB в ноябре 1998 года в Токио ) .

Правила игры в волейбол

Волейбол является спортивной игрой с мячом, в которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой. Цель игры - направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника. Для этого команда имеет 3 касания мяча (и еще одно возможное дополнительное касание мяча на блоке). Мяч вводится в игру подачей: подающий игрок ударом направляет мяч на сторону соперника. Розыгрыш каждого мяча продолжается до его приземления на площадку, выхода «за» или ошибки команды. В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш - очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, и ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке. Игровое поле включает игровую площадку и свободную зону. Оно должно быть прямоугольным и симметричным. Размеры свободной зоны: расстояние от боковых линий 3 – 5 м и от лицевых – 5 – 8 м. Высота свободного пространства над игровым полем – 12,5 м. Минимальные размеры свободной зоны и высоты свободного пространства над игровым полем могут быть указаны в положении о соревнованиях. На каждой площадке передняя зона ограничена осью средней линии и краем линии нападения, проведенной на расстоянии трех метров от этой оси (ширина линии входит в зону). Передняя зона простирается за боковыми линиями до конца свободной зоны. Зона подачи - это участок шириной 9 м позади каждой лицевой линии. Она ограничена по бокам двумя короткими линиями длиной 15 см. каждая, нанесенными на расстоянии 20 см. от лицевой линии, позади ее, как продолжение боковых линий. Обе короткие линии включены в ширину зоны подачи. Сетка устанавливается вертикально над осью средней линии. Верхний край сетки устанавливается на высоте 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин. Команда может состоять максимум из 12 игроков, одного тренера, одного помощника тренера, одного массажиста и одного врача. Команда набирает очко: при успешном приземлении мяча на игровой площадке соперника; когда команда соперника совершает ошибку; когда команда соперника получает замечание. Если две (или более) ошибки совершены последовательно, то принимается во внимание только первая ошибка. Если две (или более) ошибки совершены соперниками одновременно, то это считается обоюдной ошибкой и мяч переигрывается. Розыгрышем мяча является игровые действия с момента удара при подаче до того, как мяч выйдет из игры. Если подающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и продолжает подавать. Если принимающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и получает право подавать. Партия (кроме решающей -5-ой) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в 2 очка. В случае равного счета 24-24, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24, 27-25 и т. д.). Победителем матча является команда, которая выигрывает три партии. В случае равного счета 2-2, решающая (пятая) партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка. Ошибки при игре мячом: четыре удара: команда касается мяча 4 раза, чтобы вернуть его на сторону соперника; удар при поддержке: игрок пользуется поддержкой партнера по команде или любого устройства/предмета в пределах игрового поля для того, чтобы дотянуться до мяча; захват: игрок не ударяет мяч, и мяч оказывается захваченным и/или брошенным; двойное касание: игрок ударяет мяч дважды подряд или мяч касается различных частей его тела последовательно. Характеристики удара (касания): мяч может касаться любой части тела; мяч должен быть ударен, а не схвачен и/или брошен. Он может отскочить в любом направлении; мяч может касаться различных частей тела, только если соприкосновения происходят одновременно.

Волейбол - спортивная игра, история возникновения которой берет начало с 1895 года. Официальные правила данного состязания будут рассмотрены в данной статье.

Автор, создавший игру, — Уильям ДЖ. Морган, преподаватель одного из колледжей Холиока в США. Во время одного из занятий он зафиксировал двухметровую сетку, через которую ученики бросали баскетбольную камеру. Этой игре он дал название «Минтонет», а через пару лет уже запустили первый волейбольный мяч в производство.

Ниже приведена теория, которую необходимо знать для данной игры.

Кратко о правилах игры в волейбол

Краткое содержание: площадки двух команд разделяет сетка, через которую перебрасывают мяч так, чтобы он оказался в пределах поля соперника. Для этого у каждой команды есть право коснуться мяча 3 раза и также допустимо на блоке коснуться мяча.

После каждого удачного розыгрыша игроки сдвигаются на 1 позицию вперед по часовой стрелке.

Волейбольная площадка, высота сетки и игровые зоны

По форме игровое поле симметричное, прямоугольное, в его состав входят площадка и свободная зона.

Схема волейбольного игрового поля (для увеличения нажмите)

У мужчин высота сетки равна 2,43 м, а высота женской сетки — 2,24 м.

Для школьников: мальчиков и девочек 11-12 лет – 220 и 200 см в высоту соответственно, в 13-14 лет – 230 и 210 см, 15-16 лет – 240 и 220 см.

Зоны волейбольной площадки:

• передняя зона, граничит с боковыми линиями до края свободной зоны;
  • зона подачи находится за каждой лицевой линии вплоть до свободной;
  • зона замены, расположена в свободной зоне, по краям граничит с линиями атаки и до места секретаря;
  • места для удаленных игроков.

Волейбольный мяч

Имеет круглую форму, окружность составляет 66±1 см, вес — 270±10 г.

Вес мячика для школьников в возрасте 11-14 лет должен быть 200-250 г. Поверхность мяча обычно из кожи или из ее заменителей.

Сколько длится матч и сколько сетов в волейболе

Точную длительность матча сложно определить, так как один сет длится до 25-ти забитых мячей одним из соперников, поэтому продолжительность зависит от напряженности игры и может доходить до 3-х часов.

Игра делится на сеты, их количество варьируется от 3 до 5. Матч будет длиться, пока не будет сыграно 3 победных сета одной из команд.

Расстановка игроков в волейболе

Расположение играющих следующее:

1. Связующий. Он на третьей позиции, прямо под сеткой, и пасует на 2 и 4 точки. Связующим, как правило, выбирают наиболее высокого и профессионального человека, он делает передачу мяча и решает, кому блокировать.
  2. Центральные блокирующие — они блокируют атаки соперника, находятся в третьей зоне.
  3. Диагональные , располагаются на 1 и 4 точках. Они совершают подачи, комбинации и атакуют, ставят блок. Благодаря их работе команда зарабатывает очки.
  4. Доигровщики , у них активная роль, стоят по обе стороны от сетки, занимают 2 и 4 точки.
  5. Либеро . Занимает второй ряд в 6 зоне. Это доминирующий защитник, его работа заключается в приеме мяча и силовых ударах.

Как играть в волейбол

Последовательно и кратко это выглядит следующим образом.

Подача

Подача происходит за пределами задней линии площадки. Подающий должен следить, чтобы не переступить линию. Сложнее это сделать игроку, подающему в прыжке.

Очко начисляют если:

• мяч ушел в аут;
  • касание сетки;
  • приземлился на своем поле;
  • нарушение правил подающим.

Также противнику переходит право подачи.

Приём

В основном мяч принимают игроки задней линии.

После того как мяч принят, и перед тем как вновь окажется на половине соперника, игрокам дано не более трех попыток перепасовки.

Атака

Ход стандартной атаки: принимающий первым касанием пасует на связующего, который потом отдает мяч атакующему, третьим касанием атакующий завершает нападающий удар.

Блокирование

Этим приемом соперник отражает мяч.

Регламент

Игра состоит из пяти партий (таймов), но для завершения матча достаточно победы в трех. Длительность каждой партии — до 25 очков, минимальный разрыв равен двум очкам.

Если после первых четырёх таймов случилась ничья, то следует пятый — тайм-брейк, в котором надо набрать 15 очков.

Каждый тайм допускает 6 замен, что не относится к либеро.

Команды переходят на противоположные стороны по завершению каждого сета, либо после восьми очков в тайм-брейке. После 8 и 16 очков соответственно следуют технические перерывы по 60 секунд.

Тренер может взять 2 перерыва по 30 секунд в каждом тайме.

• четыре либо два линейных судьи.

Судейство игры ведут два основных судьи, которые свистком останавливают игру из-за нарушения, а линейные судьи, сигнализируя флажком, фиксируют нарушения.

Жесты судей в волейболе (для увеличения нажмите)

Все сигналы судьи подают жестами, пререкаться с ними нельзя. Команда, несогласная с судейством, может подать протест после игры.

Протокол матча ведет секретарь, записывая информацию о матче и участниках, собирает подписи от тренеров и капитанов.

До скольки очков играют в волейбол

В первых четырех сетах игра длится до 25 очков. Пятый сет назначают, если после первых четырех сетов ничья.

В пятом играют по тем же правилам что и в предыдущих четырех, но длится он до 15 очков. Победа будет у той команды, которая первой набрала 15 очков.

Заключение

Игра в волейбол имеет не только чисто спортивный характер, но ее также используют как досуг, отдых, с помощью этого состязания можно поддерживать здоровье и восстанавливать работоспособность.

В начале нашего сообщения выясним, что означает название игры - волейбол. Оно получилось из сочетания английских слов: volley - залпом и ball - мяч. Это командный вид спорта, в котором две противоборствующие команды по шесть человек располагаются на двух равных половинах площадки, которая посередине разделяется сеткой.

Сетчатая перегородка должна висеть на расстоянии более двух метров от пола до верхней её точки. Для получения выигрышного очка нужно закинуть мяч на сторону соперника так, чтобы он коснулся поверхности площадки, или чтобы игрок противоположной команды ошибся при приёме или при передаче. Во время атакующих действий допускается не более трёх касаний мяча руками разных волейболистов одного коллектива. Третьим касанием мяч должен переправляться за сетку.

Немного об истории

Как свидетельствует история, волейбол придуман неким Уильямом Морганом, учителем физкультуры американского колледжа. Это случилось в 1895 году. Однажды преподаватель Морган на одном из занятий догадался подвесить и растянуть сетку для тенниса на двухметровую высоту, сформировать из учеников две команды и предложить им перебрасывать через неё мяч.

Борьба за победу.

В процессе развития с той поры и до наших дней правила волейбола претерпели некоторые изменения. В частности:

• раньше команды играли до 21 очка, сейчас – до 25;
  • очко зачислялось только при своей подаче, теперь – при любой.

Постепенно этим видом спорта заинтересовались как на американском континенте, так и в Европе. С 1920-х годов стартовали первые международные соревнования по волейболу, национальные чемпионаты. Полюбили игру и в России. И любят до сих пор.

Существует даже понятие российская волейбольная школа. У нас в стране сохраняются славные традиции благодаря тому, что давно работают секции волейбола для детей и юношества, а наши женские и мужские сборные добиваются побед на различных турнирах.

Соберитесь, девочки!

После окончания второй мировой войны была организована общемировая волейбольная лига, федерация FIVB. Впоследствии появилась такая спортивная разновидность, как пляжный волейбол.

Кратко об основных волейбольных правилах

Волейбольный матч состоит из нескольких партий. Их может быть:

• три, если счёт будет равен 3:0;
  • четыре - при счёте 3:1;
  • пять - при счёте 3:2.

Продолжительность одного игрового отрезка не ограничивается и длится до достижения той или иной командой 25 очков. Если в конце партии счёт равный – 24:24, то дальше игра продолжается до победы с двухочковым отрывом от соперника (например, 26:24, 27:25 и т.д.). В пятой партии нужно набрать 15 очков.

Команда состоит из 14 человек, но на площадку сражаться выходят шестеро.

Половины площадки как бы делятся на 6 зон по обе стороны - на каждого из игроков команды. По жребию мяч подаёт игрок на дальней от сетки зоне из-за задней линии. Право подачи переходит той команде, которая добилась успеха. После этого игроки смещаются на одну зону по часовой стрелке.

Когда подающий заступает за линию, отправляет мяч за пределы площадки либо попадает в сетку, то очко присваивается соперничающей команде. Принимать подачу может любой игрок, и её нельзя блокировать.

Команде соперников достаётся очко.

Блокирование мяча над сеткой проводится для эффективного отражения атаки. При блоке допускается переносить руки на сторону соперников, но так, чтобы этим действием не создавать помех противнику. Блок ставят в одиночку или группой игроки передней линии.

В любительском волейболе игру судит один арбитр, в профессиональном их несколько – главный судья, судьи на линиях, помощник главного судьи.

Волейбольная экипировка и инвентарь

В конце нашего доклада поговорим об экипировке и инвентаре. Основными атрибутами волейбольного матча являются мяч и сетка.

Волейбольный мяч - основной атрибут игры.

Спортсмен облачается в футболку и трусы, на ноги надевает спортивную обувь - кроссовки или кеды. Желательно, чтобы обувь была удобной и с мягкой амортизирующей подошвой и специальной стелькой для предотвращения травмы.